Inspección Técnica de Edificios (ITE)


1. ¿Qué es la Inspección Técnica del Edificio?

Es una inspección técnica periódica de los edificios para determinar su estado de conservación, estabilidad, seguridad, condiciones de impermeabilización, consolidación y habitabilidad de los edificios comunales, es decir, bloques de apartamentos, urbanizaciones, etc.

 

2. ¿Desde cuándo es obligatorio pasar la Inspección Técnica del Edificio?

La ITV para edificios se vuelve obligatorio en España el 1 de julio de 2012. Ya que este es un decreto relativamente nuevo, también lo es nuevo para nosotros los arquitectos. De hecho, en la Región de Murcia el decreto complementario al Real Decreto, a fecha de hoy todavía no ha sido legislado, así que aunque se conocen los aspectos generales de la ley tendremos que esperar para conocer sus aspectos más sutiles.

 

El artículo 21 de dicho Real Decreto, explica sobre la obligatoriedad de su aplicación:

 

3. Obligatoriedad de la inspección técnica de edificios.

1. Los edificios con una antigüedad superior a 50 años, salvo que las Comunidades

Autónomas fijen distinta antigüedad en su normativa, destinados preferentemente a uso residencial situados en los municipios señalados en la disposición adicional tercera, deberán ser objeto, en función de su antigüedad, de una inspección técnica periódica que asegure su buen estado y debida conservación, y que cumpla, como mínimo, los siguientes requisitos:

a) Evaluar la adecuación de estos inmuebles a las condiciones legalmente exigibles

de seguridad, salubridad, accesibilidad y ornato.

b) Determinar las obras y trabajos de conservación que se requieran para mantener los inmuebles en el estado legalmente exigible, y el tiempo señalado al efecto.

 

2. Las actuaciones contenidas en este artículo se aplicarán en la forma, plazos y condiciones que regulen las Comunidades Autónomas. Los Municipios podrán establecer sus propias actuaciones en el marco de los mínimos estatales y autonómicos. 

 

3. Las inspecciones realizadas por encargo de la comunidad o agrupación de comunidades de propietarios que se refieran a la totalidad de un edificio o complejo inmobiliario extenderán su eficacia a todos y cada uno de los locales y viviendas existentes.

Las acciones contenidas en el presente artículo se aplicarán en la forma, términos y condiciones de las comunidades autónomas. Los municipios podrán establecer sus propias normas en el marco de las normas mínimas especificadas por las autoridades estatales y autónomas.

 

En la Comunidad Valenciana es diferente, el Decreto 189/2009 de Valencia reconoció la ITE (Inspección Técnica del Edificio) aunque este Decreto ha sido actualizado con un nuevo Decreto 43/2011 de 29 de abril.

 

4. ¿Son aplicables las mismas normas en todas las comunidades españolas?

La normativa ITE es ligeramente diferente en cada comunidad autónoma especialmente en el aspecto que se refiere al período en que la ITE tiene que realizarse. En algunas comunidades autónoma son cada 10 años, en otras cada 30. El otro aspecto es la edad del edificio para someterse a una inspección de edificios.

 

Tomemos, por ejemplo, las regiones de Cataluña, Valencia, Murcia y Madrid: 

  • Valencia:  Edificios que tengan 50 años o más. Frecuencia de las inspecciones: cada 5 años.
  • Murcia:  Sin ningún Reglamento hasta ahora. 
  • Madrid:  Edificios que tengan 30 años o más. Frecuencia de las inspecciones: cada 10 años. 
  • Cataluña:  Edificios que tengan 45 años o más. Frecuencia de las inspecciones: cada 10 años.

5. ¿Es obligatoria en todos los municipios del país?

La inspección técnica del edificio deben pasarla todos los edificios en las comunidades y municipios de más de 25.000 habitantes. En Murcia, también será aplicable a las ciudades costeras.

El ITE debe tener en cuenta el estado del edificio y demostrar que su condición es aceptable en términos de seguridad, independientemente del uso para el que es destinados (viviendas, oficinas, tiendas, etc…).

 

6. ¿Qué edificios están sujetos a inspección?

En principio, es obligatoria para edificios de más de 50 años y a partir de ahí con una periodicidad de 10 años. (Aunque recuerde que estos plazos pueden variar en cada comunidad autónoma).

 

7. ¿Cómo se contrata la ITE?

El propietario contrata al Colegio Profesional competente para determinar y certificar si el edificio está en buenas condiciones.

 

8. ¿Qué profesionales están permitidos por ley a realizar una ITE?

Arquitectos y aparejadores, podrá realizar la ITE en todos los tipos de edificios.

Ingenieros e ingenieros industriales, podrán realizar la ITE en naves industriales.

 

9. ¿Quién debe costear el gasto de la ITE?

Dado que el beneficiario es el propietario, será la comunidad de de vecinos quien deba participar proporcionalmente en los costos de la ITE.

 

10. ¿Qué documentos deben presentarse?

La inspección se materializa en un modelo oficial de informe de inspección, aprobado por cada comunidad autónoma.

 

Este informe, junto con la ficha técnica de edificio, un reportaje fotográfico, un plano de la situación y una lista de las obras que deben aplicarse en caso de informe desfavorable, deberá estar visada por el correspondiente Colegio Profesional. Toda esta información se presenta en formato de papel y medios digitales (CD o DVD) en el registro del Ayuntamiento local.

 

También es necesario presentar comprobante de pago del impuesto para el procesamiento de la documentación.

 

11. ¿Qué elementos deben ser inspeccionados?

La cimentación, estructura, fachadas por su cara interior y exterior, medianeras, cubiertas, instalaciones sanitarias e instalaciones de electricidad.

 

12. ¿Cuál será el resultado de la inspección?

El edificio pasará la inspección cuando no sean necesarias obras sustanciales para cumplir con las normativas constructivas, es decir, el edificio cumple con las condiciones de estabilidad estructural, seguridad, impermeabilización, consolidación, habitabilidad y de uso.

 

Si se necesita cualquier trabajo sustancial para lograr estas condiciones, no pasará la Inspección Técnica.

 

13. ¿Qué sucede si se pasa la inspección?

El propietario deberá presentar los resultados de la inspección a las autoridades locales (normalmente en el registro de urbanismo del Ayuntamiento correspondiente). Una vez revisada la documentación, deberá ser notificado al propietario del cumplimiento de la realización de la ITE, que la inspección ha sido de carácter favorable y la fecha de la próxima inspección, normalmente a los 10 años de la primera.

 

14. ¿Qué sucede cuando no se pasa la inspección?

El propietario deberá presentar los resultados de la inspección a las autoridades locales (normalmente en el registro de urbanismo, de su Ayuntamiento). Una vez revisada la documentación, deberá ser notificado al propietario que la inspección ha sido de carácter desfavorable y se le notificará un tiempo (que varía entre ayuntamientos y que suele ser de tres a seis meses) para que presente en el ayuntamiento la correspondiente solicitud de obras.