Certificado de Eficiencia Energética


1. ¿Dónde se expone la normativa referente a Certificación Energética? 

Todos se expone en el Real Decreto 235/2013 de 5 de abril por el se aprueba el procedimiento básico para la certificación de la eficiencia energética de los edificios. 

 

2. ¿Es obligatorio que todos los edificios existentes tengan un certificado de eficiencia energética?

La respuesta es NO. Según el primer artículo de la introducción a esta ley en su párrafo 2 dice:

Cuando cualquier edificio recién construido se vende o alquila total o parte del mismo, un certificado de eficiencia energética o una copia de este certificado debe mostrarse y ser entregado al comprador o arrendatario nuevo, en los términos establecidos en el procedimiento básico de esta ley. 

 

Por lo tanto, sólo será obligatorio cuando se arrende o venda una vivienda o parte de ella.

 

3. ¿Quién es competente para emitir estos certificados?

En el capítulo I, artículo 1, sección P de la ley, se establece que los profesionales autorizados son los especificados en el 38/1999 de la ley de 5 de noviembre (Ordenación de la Edificación). Ésta es la ley que establece el Reglamento de construcción español y por el que se establece que los arquitectos pueden producir todos los proyectos para cualquier tipo de edificios y Aparejadores pueden supervisar las obras de este proyectos y también puede producir proyectos menores que no requieren estructural cálculos y también establece que los ingenieros son capaces de llevar a cabo proyectos de edificios industriales según sus especializaciones.

 

Aunque en su disposición adicional cuarta de este Real Decreto 235/2013 de 5 de abril también declara que: por orden conjunta de los jefes de los Ministerios de Industria, Energía, Turismo y Promoción, se determinarán las cualificaciones profesionales necesarias para firmar certificados de eficiencia de energía, así como la acreditación de medios de comunicación. A estos efectos, tendrán en cuenta las calificaciones, formación, experiencia y la complejidad de los procesos de certificación.

 

Hasta la fecha esta futura orden conjunta no ha sido legislada hasta el momento, así que mi interpretación personal es que los profesionales únicos autorizados para emitir certificados de energía, son: arquitecto y aparejadores, para certificar todo tipo de edificaciones e ingenieros para naves industriales.

 

4. ¿A qué edificios es aplicable el certificado?

Según el capítulo I, artículo 3, párrafos a) y b)

a) A nueva construcción de edificios. 

b) A edificios o partes de edificios existentes que se venden o alquilan a un nuevo inquilino, siempre que no tengan un certificado vigente.

 

5. ¿De quién es la responsabilidad de obtenerlo?

Párrafo 1 del artículo 5 explica lo siguiente:

El promotor o propietario del edificio o de parte del mismo, ya sea de nueva construcción o existente, será el responsable de encargar la realización de la certificación de eficiencia energética del edificio o de parte del mismo, en los casos que venga obligado por este Real Decreto. También será responsable de conservar la correspondiente documentación.

 

6. ¿Qué debe contener el certificado?

En primer lugar, se debe identificar el edificio o parte del mismo. En segundo lugar, se debe explicar el proceso que se ha utilizado para obtener la certificación necesaria.  

 

Tras esto, se deben especificar las normas y reglamentos que se han tomado en cuenta. Por último, es obligatoria una descripción de las características energéticas de los edificios, como la envoltura térmica del edificio, instalaciones térmicas, iluminación, la calidad del aire interior, etc.

 

7. ¿Cuánto cuesta obtener un Certificado de eficiencia Energética?

Nuestro precios varían dependiendo de la ubicación, tamaño y estado en el que se encuentra el edificio, pero el precio para una vivienda de unos 120m2 en una ciudad en la región de Murcia o Alicante en un estado de conservación medio puede estar entre 180€ y 250€.

 

Si la Certificación Energética es aplicable en su caso, consulte nuestras tarifas. Le realizaremos en presupuesto sin ninguna obligación por su parte.